понедельник, 14 декабря 2009 г.

1812 - наступление

Снег - перед нами, снег - за нами -
Просвета нет,
Кружи, дорога - вейся, знамя -
Труби, корнет!

Село сверкнуло из метели -
Уж дню конец,
Звонят ко всенощной - Неделя
Святых Отец.

Какой привал!? Что мелешь, немец -
Помрем с тоски!
Спеть "Украсися Вифлееме" -
И на штыки!

Как расшумевшиеся птицы -
Кто горше всех? -
Свинцовой музыкой напиться -
И сердцем в снег -

Так, чтоб старик Илларионыч
В гробу обнял!
Суровый росчерк эскадрона -
По углям дня,

Взвод на гнедых - и взвод на серых,
Да чтоб не зря -
И за поруганную веру -
И за Царя!

Но снег - налево, снег - направо -
Не разобрать!
Что за война!? Где бродишь, слава?
Но нет, ты глядь:

Два... Три... костра неверным зраком -
И свежий след.
Ну, Матерь Божия... Атаку -
Труби, корнет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

комментарий